В чем различия — Католония/Испания, католонцы/испанцы???

- Города и Страны
спрашивает darisha83.83 03.02.2013 16:29 Ответов 2

В чем различия — Католония/Испания, католонцы/испанцы???


Советы пользователей:

  • ulyana-doncova@yandex.ru Рейтинг: 0 07.08.2013 06:24
    Катало́ния (исп. Cataluña, каталан. Catalunya, ок. Catalonha) — исторический регион и автономное сообщество (исп. Comunidad Autónoma) в Испании, на северо-востоке Пиренейского полуострова между средиземноморским побережьем и Пиренеями.
    Каталонцы (каталанцы) — жители испанской провинции Каталонии. Язык — каталанский, а также испанский, французский, итальянский. Государственным каталанский является только в Андорре. Религии — католицизм, атеизм, агностицизм.
  • Bandoneon Рейтинг: 0 07.08.2013 06:24
    Самым серьeзным образом косовский прецедент изучают в Испании. На Пиренеях слово "суверенитет" популярно не только среди басков, но и среди жителей самой богатой провинции страны - Каталонии.

    Первый урок независимости получают здесь. В детском саду раньше, чем отличать яблоко от вишенки, объясняют: это сардана – древний танец, символ нашей воли к свободе от испанских захватчиков, наш спокойный ответ фламенко.

    Магда Павез, директор школы: "Все уроки во всех школах на каталонском, испанский лишь обязательный иностранный. Дети знают – мы – не они. У каталонцев нет короля".

    Магда объясняет: когда я училась, на родном языке нельзя было говорить даже на улице, за это сажали в тюрьму и, говорят, пытали. Режим Франко отнял у нас все – даже своим святым мы не могли молиться.

    Луис Герра: "Здесь у каждого - своя борьба. И увольняли нас, и обыски ночные были, но мы народ маленький и должны быть разумными. Мы не такие, как баски, на рожон не лезем. Нам только-то и нужно, чтобы Мадрид в наши дела не лез".

    Бойцы вспоминают минувшие дни – вместо булыжника, оружия каталонца, теперь - тяжелый шарик бочо. Они помнят, как все начало меняться 20 лет назад – Каталония получила автономию. Свое правительство, Женералитат и свой государственный язык. Полтора года назад - свой гимн, флаг и праздники. Вы это хотели услышать?

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.