Про новый год во Франции…

- Города и Страны
спрашивает Imsentate 03.02.2013 16:29 Ответов 2

По одной из версий, этот праздник родился во Франции. Карл IX приказал отмечать следующий новогодний праздник 1 января 1564 года. Некоторые люди отказывались принять этот указ и продолжали праздновать по старому календарю. Как же отнеслись к ним остальные сограждане?


Советы пользователей:

  • lawa Рейтинг: 0 07.08.2013 06:18
    Когда был изменен календарь, первая страна, которая его приняла, была Франция. Карл IX приказал в 1564 году, чтобы год начинался с 1 января. А до этого новогодние праздники и смена года были связаны с 1 апреля. После того, как Карл ввел этот указ, Новый год стали отмечать 1 января. Но существовали люди, которые сопротивлялись такой перемене и отказывались следовать ей. Остальные смеялись над этим.

    Они делали это следующим образом: посылали шутливые подарки, приходили к ним в гости, приглашали к себе, чтобы, шутя, всем вместе отметить приход Нового года,— и все это 1 апреля. Другими словами, это были первоапрельские дураки —- те, кто отмечал приход Нового года 1 апреля. Итак, обычай дурачить кого-нибудь в этот день начался с шуточных подарков и шуточных поздравлений этих людей. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб, и французы посчитали, что название "апрельская рыба" вполне презентабельно для подобных проделок и в будущем. Они не просчитались. Шутка прижилась.
    http://www.potomy.ru/world/721.html
  • kate-yzel15 Рейтинг: 0 07.08.2013 06:18
    Отмечали и старый и новый праздник.

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.