НЕЗАВИСИМЫЕ источники,прокоментируйте!Цены на жилье сдерживают искуственно и скоро упадут?Дома стоят построеные-и пустые

- Бизнес, Финансы
спрашивает Vasilisa 03.02.2013 16:29 Ответов 2

НЕЗАВИСИМЫЕ источники,прокоментируйте!Цены на жилье сдерживают искуственно и скоро упадут?Дома стоят построеные-и пустые


Советы пользователей:

  • dimon Рейтинг: 0 07.08.2013 05:18
    Надежда, всё зависит от глубины которой достигнет разворачивающийся на наших глазах кризис.
    Прибыль у строителей достигает 30-50% так что куда падать - есть и доля електричества, ГСМ, цемента и пр. хоть и велика, но всё ж далеко не половина, как утверждает Леня. ;)
    Деньги стали дороги и когда банки начнут закручивать гайки (уже начали - будьте уверены!) - требовать погашения кредитов, то цены начнут снижаться и снизятся на эти самые 30-50% хоть и не быстро...
    Вот ещё рял причин:
    Деньги, как сказано выше, дорожают - возможность получения ипотеки падает (1). Между тем, строительный бум ещё (по техническим причинам) не остановился и предложение будет нарастать вплоть до 2 квартала 2008 года. (2). Т.к. деньги дорожают их становится меньше - банкам проще не собирать ресурсы вообще, чем брать их под повышенные %, и потом впаривать их задорого, ухудшая рентабельность и ликвидность заёмщиков. (3) Причём это в первую очередь относится к строительному сектору из-за длительности цикла. Кроме всего прочего "навес" из уже построенных квртир никуда не делся. (4) Из-за сокращающейся, а в ряде случаев отрицательной рентабильности вложений этот "навес" имеет тенденцию слиться как можно быстрее - нервозность продавцов (5). Фондовый рынок сбоит, а многие горе-инвесторы, вложившиеся и туда и в недвижку имеют задолженность по кредитам (мы помним, что они дорожают, а в ряде случаев должны будут быть погашены т.к. банки не станут пролонгировать их - аргумент "недвижка тока дорожает" перестал работать) - переоценка вниз залогов фондового р. и недвижимости. (6)
    Вот... 1-6 и всё ясно. :)
    Ну и наконец посмотрите статтечку: http://www.expert.ru/printissues/d/2007/15/rynok_nedvizhimosti/ Она хоть и не самая новая, но описанная там ситуация за месяц только ухудшилась для риэлторов и строителей.
    Удачи!
  • Jesterin Рейтинг: 0 07.08.2013 05:18
    Цены на жилье не упадут, а вырастут и рост их сдерживают искуственно - до выборов то совсем ничего осталось. При росте цен на ГСМ, электроэнергию (а это проценто8 70 от себестоимости строительства)
    падение цен на жилье не может в принципе - ну не будут его продавать ниже себестоимости НИКОГДА. В крайнем случае будут продавать в рассрочку лет на 25-30, но не ниже себестоимости.
    А Пустые дома. Вот у нас напротив тоже дом наполовину пустой стоит, но квартиры там проданы ВСЕ

Ваш ответ

Общий рейтинг страницы: 0 / 5 оставило 0 человек.